Cursos y Diplomados

SEMESTRE 2022-1

Objetivo: Aprender a utilizar las herramientas prácticas de Excel para el manejo de bases de datos y aplicación de funciones. 
Intensidad: 30 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante

Valor: $160.000

Objetivo: Gestionar la información organizando y procesando los datos para una mejor toma de decisiones.
Intensidad: 30 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante

Valor: $160.000

Objetivo: Gestionar la información organizando y procesando los datos para una mejor toma de decisiones.
Intensidad: 30 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante

Valor: $160.000

Objetivo: Aprende desde la programación a automatizar tareas repetitivas que ayudan a agilizar los procesos.
Intensidad: 30 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante

Valor: $160.000

Objetivo: Crear modelos dimensionales, a partir altos volúmenes de información generando reportes y dashboard permitiendo el análisis de la información con Power BI.
Intensidad: 100 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante

Valor: $650.000

Objetivo: Mejorar la productividad aplicando herramientas de Office 365.
Intensidad: 20 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante

Valor: Gratis
Certificación $60.000

Objetivo: Aprende el proceso de diseño, implementación, control y seguimiento del SAGRILAFT (Sistema de Administración de Gestión del Riesgo de Lavado de Activos y Financiación del Terrorismo).
Intensidad: 70 HORAS
Fecha: 25 de marzo del 2022 al 11 de junio del 2022
Horario: Viernes 6:00 p.m. – 10:00 p.m. – Sábados 8:00 a.m. – 12:00 m

Valor: $1.300.000

CURSOS NUEVOS

Objetivo: Inserción del estudiante en el mundo digital, entender principales alcances y conceptos.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante

Valor: $550.000

Objetivo: Conocer a un nivel introductorio las herramientas más importantes del
mundo del marketing digital.

Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante 
Valor:
$550.000

Objetivo: Comprender el alcance de cada canal del ecosistema digital y las diferentes métricas y KPIs por canal.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Dominar las técnicas más avanzadas para optimización de canales y performance.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Entender el propósito de vida y los elementos claves que un líder profesional y efectivo debe tener.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Obtener las herramientas necesarias para la comunicación efectiva y el poder del lenguaje.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Reconocer y controlar las emociones para tomar decisiones adecuadas en entornos cambiantes.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Conocer las principales metodologías de gestión de proyectos y manejo del tiempo.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Conoce las mejores prácticas de trabajo remoto para ti y el equipo que lideras.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Aprenderás a manejar las metodologías ágiles más efectivas para lograr tus proyectos.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Domina las mejores herramientas para maximizar la productividad de equipos.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Aprende a ser el líder que todo equipo necesita para lograr sus objetivos en sus proyectos.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Conocer las nuevas prácticas de ventas digitales de manera efectiva.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Aprenderás cómo liderar tu proceso de planificación, prospección y creación de oportunidades comerciales.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Practica las mejores técnicas de comunicación y negociación para aumentar tu tasa de éxito.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Aprende a ser el vendedor estrella que maneja sus indicadores y está en control de sus resultados.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Aprender los principios y bases fundamentales de los conceptos User Experience y el User Interface.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Conocer las técnicas más usadas para el entendimiento de usuarios y diseño de experiencias.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Poner en práctica el conocimiento mediante la ideación de prototipos de productos digitales.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Aprender la parte estratégica del diseño y gestión de productos digitales.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Aprender los principios y bases fundamentales de los conceptos de analítica de datos y BI.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Conocer las herramientas más usadas para el entendimiento a un nivel avanzado de las mismas.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Entender las mejores prácticas de análisis, visualización y conclusión de datos.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Aprende de manera efectiva a liderar y tomar decisiones con data en el mundo laboral.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Aprender los principios y bases fundamentales de los conceptos UX / UI en plataformas diseño web y mobile.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Aprender de lenguajes de programación web básicos y creación de páginas web con plantillas.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Aprender a desarrollar tiendas en línea con diferentes plataformas y prepararlas para alto tráfico.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Aprender a desarrollar tiendas en línea con diferentes plataformas y prepararlas para alto tráfico.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Entender tu propósito en el mundo y vivir de ello para ser feliz.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Aprenderás cómo pasar de una idea a construir un modelo de negocio innovador y escalable.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Aprender las bases de un manejo personal y a nivel emprendimiento de finanzas.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Aprende a ser el vendedor estrella de tu emprendimiento y motiva a tu equipo a hacerlo.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Entender los conceptos básicos de arte publicitaria, creatividad y otros fundamentos clave.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Dominar las herramientas clave para desempeñarse laboralmente en el campo del diseño gráfico y la ilustración.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Aprender a crear estrategias de branding sólidas para darle personalidad y voz a una marca.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

Objetivo: Aprender los elementos avanzados del diseño para publicidad en redes sociales y marketing digital.
Intensidad: 50 HORAS
Fecha: Permanente
Horario: Según disponibilidad del estudiante
Valor:
$550.000

SEMESTRE 2022-1

FEBRERO

Objetivo: Toma fotografías y realiza videos de calidad para redes sociales y otras aplicaciones.
Intensidad: 20 HORAS
Fecha: 2 de febrero de 2022 al 16 de febrero de 2022
Miércoles – Viernes (4 horas/día) 6:00 p.m. – 10:00 p.m.
Valor: $400.000
Descuento: 10% Docentes, estudiantes y egresados Esumer

Objetivo: Formula proyectos con fondos públicos y privados bajo marco lógico de con el fin de potenciar territorios.
Intensidad: 60 HORAS
Fecha: 9 de febrero de 2022 al 30 de Marzo de 2022
Miércoles – Viernes (4 horas/día) 6:00 p.m. – 10:00 p.m.
Valor: $1.200.000
Descuento: 10% Docentes, estudiantes y egresados Esumer

Objetivo: Aplica los elementos de la negociación en situaciones que lo requieran para obtener los mejores resultados.
Intensidad: 24 HORAS
Fecha: 11 de febrero de 2022 al 8 de marzo de 2022
Martes – Viernes (3 horas/día) 6:00 p.m. – 9:00 p.m.
Valor: $480.000
Descuento: 10% Docentes, estudiantes y egresados Esumer

Objetivo: Utiliza las redes sociales como una estrategia de mercado para el posicionamiento de la marca y apoyo a las ventas.
Intensidad: 12 HORAS
Fecha: 16 de febrero de 2022 al 24 de febrero de 2022
Miércoles – Jueves (3 horas/día) 6:15 p.m. – 9:15 p.m.
Valor: $240.000
Descuento: 10% Docentes, estudiantes y egresados Esumer

Objetivo: Utiliza herramientas prácticas de Excel para el manejo de bases de datos y aplicación de funciones.
Intensidad: 30 HORAS
Fecha: 18 de febrero de 2022 al 25 de marzo de 2022
Viernes – Sábado (3 horas/día)
Viernes 6:30 p.m. – 9:30 p.m. Sábado 8:30 a.m. – 11:30 a.m.
Valor: $320.000
Descuento: 10% Docentes, estudiantes y egresados Esumer

Objetivo: Desarrolla al máximo tu potencial para manejar mejor tu tiempo, convirtiendo los grandes objetivos en pequeñas acciones diarias. 
Intensidad: 3 HORAS
Fecha: 19 de febrero de 2022
Sábado 9:00 a.m. – 12:00 m.
Valor: $60.000

Objetivo: Crear y administra el correo electrónico y la cuenta en Google.
Intensidad: 2 HORAS
Fecha: 22 de Febrero de 2022
Martes 6:00 p.m. – 8:00 p.m.
Valor: $40.000

MARZO

Objetivo: Implementa las herramientas necesarias para el diseño de estrategias, creación y automatización procesos de social media.
Intensidad: 80 HORAS
Fecha: 1 de marzo de 2022 al 20 de abril de 2022
Martes – Miércoles – Viernes (4 horas/día) 6:00 p.m. – 10:00 p.m.
Valor: $1.600.000
Descuento: 10% Docentes, estudiantes y egresados Esumer

Objetivo: Conoce el proceso de S&OPE (Sales & Operations Planning-Execution) de manera ágil y práctica para llevar la planeación a una realidad de ejecución que otorgue resultados contundentes en la organización.
Intensidad: 24 HORAS
Fecha: 3 de marzo de 2022 al 28 de marzo de 2022
Lunes – Jueves (3 horas/día) 6:00 p.m. – 9:00 p.m.
Valor: $480.000
Descuento: 10% Docentes, estudiantes y egresados Esumer

Objetivo: Actualiza los soportes fiscales para justificar los ingresos, costos y gastos en el reconocimiento de los impuestos.
Intensidad: 6 HORAS
Fecha: 7 de marzo de 2022 al 9 de marzo de 2022
Lunes – Martes – Miércoles (2 horas/día) 6:00 p.m. – 8:00 p.m.
Valor: $120.000

Objetivo: Gestiona los requerimientos del sistema gerencial, con el fin de brindar información necesaria para la toma de decisiones asertivas que permitan el logro de los objetivos financieros organizacionales.
Intensidad: 80 HORAS
Fecha: 9 de marzo de 2022 al 16 de mayo de 2022
Lunes – Miércoles – Viernes (3 horas/día) 6:15 p.m. – 9:15 p.m.
Valor: $1.600.000
Descuento: 10% Docentes, estudiantes y egresados Esumer

Objetivo: Reconoce las objeciones que se presentan en las ventas para anticiparse y generar diferenciación.
Intensidad: 4 HORAS
Fecha: 11 de marzo de 2022
Viernes 5:30 p.m. – 9:30 p.m.
Valor: $80.000

Objetivo: Encuentra las diferencias entre cada plataforma de videoconferencias y crea reuniones.
Intensidad: 2 HORAS
Fecha: 17 de marzo de 2022
Jueves 6:00 p.m. – 8:00 p.m.
Valor: $40.000

Objetivo: Encuentra las diferencias entre cuenta personas y empresariales para la creación de tu perfil para redes sociales.
Intensidad: 2 HORAS
Fecha: 21 de marzo de 2022
Lunes 6:00 p.m. – 8:00 p.m.
Valor: $40.000

Objetivo: Aprender a instalar y configurar un sitio web con WordPress, construye una tienda virtual completamente funcional.
Intensidad: 80 HORAS
Fecha: 23 de Marzo de 2022 al 13 de Mayo de 2022
Lunes – Miércoles – Viernes (4 horas) 6:00 p.m. – 10:00 p.m.
Valor: $1.600.000
Descuento: 10% Docentes, estudiantes y egresados Esumer

Objetivo: El objetivo de este curso es presentar conceptos clave de la Gestión de Riesgos en la operación de cadenas de suministros globales para desarrollar la capacidad de prevenir situaciones adversas que podrían impactarlas negativamente.
Intensidad: 24 HORAS
Fecha de Inicio:
Grupo A: 14 marzo 2022 – Lunes y Miércoles – 18:00 – 20:00 (hora Colombia)
Grupo B: 15 marzo 2022 – Martes y Jueves – 18:00 – 20:00 (hora Colombia)
Fecha de Finalización:
Grupo A: 27 abril 2022 – Lunes y Miércoles – 18:00 – 20:00 (hora Colombia)
Grupo B: 28 abril 2022 – Martes y Jueves – 18:00 – 20:00 (hora Colombia)
Valor:
US$300

ABRIL

Objetivo: Aprende a gestionar la información y procesar los datos para mejor la toma de decisiones.
Intensidad: 30 HORAS
Fecha: 1 de Abril del 2022 al 7 de Mayo del 2022
Viernes 6:30 p.m. – 9:30 p.m. – Sábado 8:30 a.m. – 11:30 a.m.
Valor: $320.000

Objetivo: Implementa la administración de la venta guiando equipos y clientes a través de procesos que lleven al cierre de la misma.
Intensidad: 60 HORAS
Fecha: 4 de Abril del 2022 al 12 de Mayo del 2022
Lunes – Miércoles – Viernes 6:00 p.m. – 10:00 p.m.
Valor: $1.200.000

Objetivo: Aprende a diseñar el plan de merchandising para un punto de venta considerando los elementos teóricos de la exhibición.
Intensidad: 21 HORAS
Fecha: 6 de Abril del 2022 al 27 de Abril del 2022
Miércoles – Jueves 6:00 p.m. – 10:00 p.m.
Valor: $420.000

Objetivo: Desarrolla habilidades que permitan gestionar eficientemente una marca de cara a la realidad del mercado.
Intensidad: 8 HORAS
Fecha: 18 de Abril del 2022 al 22 de Abril del 2022
Lunes – Miércoles – Viernes 6:30 p.m. – 9:30 p.m.
Valor: $160.000

Objetivo: Desarrolla la capacidad de reconocer procesos claves para la participación y dirección estratégica de la empresa.
Intensidad: 80 HORAS
Fecha: 20 de Abril del 2022 al 06 de Junio del 2022
Miércoles – Jueves – Viernes 5:00 p.m. – 9:00 p.m.
Valor: $1.600.000

Objetivo: Diseña historias creativas para diferentes plataformas sociales.
Intensidad: 03 HORAS
Fecha: 22 de Abril del 2022
Viernes 6:00 p.m. – 9:00 p.m.
Valor: $60.000

Objetivo: Analiza el comportamiento de compra y de consumo de los nuevos consumidores, en la medida del desarrollo de alternativas de mercado e implementación de estrategias con un enfoque de valor.
Intensidad: 12 HORAS
Fecha: 27 de Abril del 2022 al 10 de Mayo del 2022
Martes – Miércoles 6:30 p.m. – 9:30 p.m.
Valor: $240.000

Objetivo: Aprende sobre las opciones que tiene la cámara tu dispositivo móvil.
Intensidad: 2 HORAS
Fecha: 28 de marzo de 2022
Jueves 6:00 p.m. – 8:00 p.m.
Valor: $40.000

CONTACTO

Informes:
Formación Empresarial

Email: [email protected]
Teléfono: 310 335 75 88